Как научиться рисовать на графическом планшете

Поговорим о том, как освоить такой крутой девайс, как графический планшет. Поверьте, я сам прошел через все круги ада, когда только начинал с ним знакомиться. Столько кнопок, настроек и непонятных терминов, что хоть вешайся! Чувствовал себя как обезьяна с гранатой — вроде и большая, и красивая, а что с ней делать — хрен его знает.

Но ничего, методом проб и ошибок (50 на 50, как говорится) я таки приручил этого зверя. И сейчас готов поделиться с вами своими лайфхаками и секретами, чтобы ваш путь в мир цифрового рисования был более гладким и комфортным, чем мой. Поехали!

Шаг первый: распаковываем, втыкаем, устанавливаем

Итак, допустим, вы стали счастливым обладателем графического планшета. Не спешите хвататься за стилус и рисовать шедевры — сперва надо подружить ваш новый девайс с компьютером. А для этого нужны правильные драйвера!

Читайте по теме:  Полное руководство по лучшим игровым планшетам года

Обычно они идут в комплекте на диске. Если нет — идем на официальный сайт производителя (Wacom, Huion, XP-Pen и т.д.), ищем там раздел «Поддержка» или «Драйверы и ПО», выбираем свою модель и качаем нужный файл.

Установка драйверов — процесс не сложный, но ответственный. Просто следуйте инструкциям на экране и не забудьте перезагрузить комп после финала. Вуаля, ваша система и планшет теперь лучшие друзья!

Шаг второй: настраиваем девайс под себя

Когда драйвера встали и планшет радостно замигал всеми лампочками, пора приступать к тонкой настройке. Для этого у каждого производителя есть своя утилита. У Wacom это Wacom Tablet, у других могут быть иные названия, но суть одна.

Открываем программу и видим множество вкладок и ползунков. Не пугаемся, а методично изучаем. Для начала определяемся с ориентацией — левша вы или правша. Потом лезем в настройки пера и меняем:

  • Уровень нажима (насколько сильно нужно давить)
  • Наклон (если ваш стилус умеет его определять)
  • Скорость и разгон
  • Мапинг кнопок (можно повесить на них ластик, правый клик и т.д.)
Читайте по теме:  Как разблокировать планшет Samsung, если забыл пароль или графический ключ

Далее настраиваем сенсорные жесты и мультитач, если таковые имеются. Тут все индивидуально, экспериментируйте. Главное — запомнить, какая комбинация пальцев что делает, чтобы потом на рефлексах ими пользоваться.

Шаг третий: привыкаем к перу и холсту

Ну все, с технической частью закончили. Пришло время начать рисовать! Открывайте свой любимый графический редактор (Photoshop, Krita, Paint Tool SAI и др.), создавайте новый файл и… Замираете в ступоре. Что дальше-то?!

А дальше начинаем с простого. Берем базовую кисть и рисуем всякую геометрию — линии, круги, квадраты. Цель — почувствовать, как перо ведет себя на графическом планшете. Как получаются тонкие и толстые линии, каков отклик на нажатие, как влияет наклон пера.

Минут 10-15 в день — и через неделю ваша рука уже будет неплохо слушаться. Но это, как говорится, только цветочки!

Шаг четвертый: изучаем инструменты и возможности

Следующий уровень — освоение всего арсенала цифрового художника. А именно:

  • Кисти всех мастей и расцветок (пиксельные, текстурные, акварельные и т.д.)
  • Ластики, размывки, резкость, штампы
  • Работа с цветом (палитры, подбор, микс)
  • Слои (обычные, корректирующие, эффекты)
  • Маски и альфа-каналы

Звучит страшно, но на самом деле — ничего сверхъестественного. Каждый инструмент по сути делает одну простую вещь. Но когда вы научитесь их комбинировать — вот тут и начнется магия!

Шаг пятый: практика и еще раз практика

Ну и самое главное — рисовать, рисовать и еще раз рисовать. Каждый день, помногу и с удовольствием. Поначалу можно срисовывать простые картинки, узоры, фотографии. Главное — набить руку, глаз и чувство композиции.

Когда базовые навыки освоите — вперед, к свершениям! Пробуйте разные стили, техники, жанры. Портреты, пейзажи, комиксы, концепт-арты — цифровой мир открыт для вас. Не бойтесь экспериментировать, это единственный способ найти свой уникальный стиль.

И конечно, не забывайте про фундаментальные знания. Перспектива, анатомия, цветоведение, композиция — все это работает и в цифре. Вот почему многие преподаватели рекомендуют сперва освоить традиционный рисунок, а уже потом переходить на планшет.

Бонус: несколько личных советов напоследок

Чтобы закрепить пройденный материал, дам вам еще пару ценных лайфхаков, которые мне в свое время очень помогли:

1. Не стесняйтесь спрашивать и учиться у более опытных товарищей. Комьюнити цифровых художников — очень дружелюбные ребята, которые всегда готовы что-то подсказать, посоветовать, поделиться секретами мастерства.

2. Заведите привычку публиковать свои работы в сети. Да, поначалу это страшно. Но ничто так не мотивирует, как восторженные (или не очень) комментарии зрителей. Плюс, вы сразу видите свой прогресс и получаете обратную связь.

3. Не сидите вечно в одной программе. Пробуйте разные редакторы, изучайте их фишки и возможности. Тот же Photoshop — он огромный, как космос! Каждый раз находишь там что-то новое для себя.

4. Инвестируйте в девайс. Хороший графический планшет — это 50% успеха. Так что не скупитесь, возьмите максимально удобную и функциональную модель, чтобы глаза радовались и руки не уставали.

На этом, пожалуй, все. Надеюсь, мой опыт и советы были вам полезны. Но даже если нет — не отчаивайтесь. У каждого свой путь в искусстве, цифровом или традиционном. Пробуйте, ищите, ошибайтесь и находите. И все у вас получится!

А теперь, друзья, ваша очередь. Расскажите в комментах, как вы осваивали графический планшет? Может, у вас есть свои лайфхаки и фишки, о которых я не упомянул? Делитесь, обсуждайте, спрашивайте — я всегда рад пообщаться на эту тему.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Портал про современную цифровую и бытовую технику
Добавить комментарий