Зарядка нового планшета: Все, что вы хотели знать

Зарядка нового планшета: Все, что вы хотели знать Планшет

Давайте разберемся в том, как правильно заряжать новый планшет в первый раз и сколько времени это займет. Возможно, у вас в голове крутятся вопросы вроде: «А что, разве есть какие-то особые правила?» или «Да ладно, воткнул в розетку и забыл». Но поверьте, от того, как вы будете обращаться с батареей своего планшета с самого начала, зависит ее долгая и счастливая жизнь.

Знаете, чем планшет похож на человека? Тем, что ему тоже нужно время от времени «подзаряжаться». Только вот человек для этого ест, спит и релаксирует, а планшету нужен кабель питания и розетка. Ну что, готовы узнать все секреты правильной зарядки? Тогда поехали!

Содержание
Читайте по теме:  Как разблокировать планшет Samsung, если забыл пароль или графический ключ

Типы батарей в современных планшетах

Для начала давайте разберемся, какие типы батарей используются в современных планшетах. От этого зависит, как именно нужно их заряжать и ухаживать за ними.

В основном, сейчас в планшетах ставят два типа аккумуляторов:

  • Литий-ионные (Li-ion) — самые распространенные. Они легкие, компактные, не подвержены «эффекту памяти» (о нем чуть позже) и держат заряд дольше, чем старые добрые никелевые батарейки.
  • Литий-полимерные (Li-Po) — по сути, та же литий-ионка, только с другим типом электролита. Они чуть безопаснее и гибче в плане формы, но в остальном очень похожи на Li-ion.

В общем, если у вас относительно новый планшет (не старше 5-7 лет), то с 99% вероятностью там стоит литиевая батарея. А это значит, что все нижеследующие советы будут для вас актуальны.

Первая зарядка: пошаговая инструкция

Зарядка нового планшета: Все, что вы хотели знать

Итак, вы распаковали свой новенький планшет, любуетесь его блестящим экраном и задаетесь вопросом: что дальше? А дальше — правильно, заряжать! Вот пошаговый план:

  1. Достаньте из коробки зарядное устройство и кабель, которые шли в комплекте с планшетом. Не вздумайте пытаться зарядить планшет от левого зарядника или кабеля — они могут не подойти по мощности и даже повредить батарею!
  2. Подключите один конец кабеля к зарядному устройству, а другой — к планшету (обычно разъем находится снизу или сбоку).
  3. Воткните зарядное устройство в розетку. На экране планшета должен появиться значок зарядки (обычно это батарейка с молнией внутри).
  4. Оставьте планшет заряжаться до тех пор, пока батарея не наберет 100%. В процессе можете спокойно пользоваться планшетом, только не запускайте слишком «тяжелые» игры и приложения, чтобы не перегружать батарею.
  5. Когда планшет зарядится до 100% — смело отключайте его от зарядки и наслаждайтесь!
Читайте по теме:  Как научиться рисовать на графическом планшете

Вот и все, первая зарядка прошла успешно. Обычно она занимает от 2 до 4 часов, в зависимости от емкости батареи и мощности зарядного устройства. Но даже если ваш планшет зарядился быстрее — не спешите отключать его раньше времени. Первая зарядка нужна для калибровки батареи и лучше дать ей закончиться естественным путем.

Распространенные мифы о зарядке

Вокруг темы зарядки планшетов и смартфонов ходит много мифов и заблуждений. Давайте разберем самые популярные из них:

Миф 1: Новый планшет нужно зарядить на 100%, потом полностью разрядить и снова зарядить

Это пережиток прошлого, оставшийся от старых никелевых батарей. Современным литиевым аккумуляторам не нужна такая «тренировка». Более того, глубокая разрядка только вредит им и сокращает срок службы. Так что забудьте об этом совете.

Миф 2: Нельзя заряжать планшет короткими сессиями — это вредно для батареи

Опять же, это не актуально для литиевых батарей. Подзаряжать планшет понемногу, когда есть возможность — абсолютно нормально и даже полезно. Это позволяет поддерживать оптимальный уровень заряда и продлевает жизнь батареи.

Миф 3: Планшет нужно обязательно заряжать ночью и до 100%

А вот это не совсем миф, а скорее устаревший совет. Раньше считалось, что идеальный цикл зарядки — с вечера до утра, чтобы с утра начать пользоваться планшетом с полной батареей. Но современные устройства «умнее» и сами регулируют процесс зарядки. Если вы оставите планшет на зарядке на всю ночь — ничего страшного не случится, он не «перезарядится» и не испортится. Но и особой нужды в этом нет. Вполне достаточно поддерживать заряд батареи на уровне 20-80%, подзаряжая планшет время от времени.

Советы по уходу за батареей планшета

Ну что, теперь вы знаете, как правильно зарядить планшет в первый раз. Но впереди у вас еще долгие месяцы и годы использования, и чтобы батарея не подвела вас в самый неподходящий момент, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Избегайте крайностей. Не стоит разряжать планшет до 0% и заряжать до 100% постоянно. Оптимальный уровень заряда — между 20% и 80%.
  • Не перегревайте и не переохлаждайте батарею. Не оставляйте планшет на солнцепеке, батарее или в холодильнике. Комнатная температура — наше все.
  • Используйте «родные» аксессуары. Зарядные устройства и кабели от левых производителей могут не соответствовать спецификациям вашего планшета и навредить батарее.
  • Выключайте неиспользуемые модули. Wi-Fi, Bluetooth, GPS, яркость экрана на максимуме — все это тянет заряд батареи. Если не пользуетесь — отключайте, это продлит время автономной работы.
  • Следите за состоянием батареи. Если вы заметили, что планшет стал быстро разряжаться, долго заряжаться или вздуваться — это повод обратиться в сервис. Возможно, батарею пора менять.

В общем, относитесь к батарее своего планшета как к живому организму — с заботой и уважением. И она ответит вам долгой и продуктивной работой.

Вывод: заряжаем с умом!

Ну что, друзья, теперь вы вооружены знаниями о том, как правильно заряжать новый планшет. Давайте резюмируем главные тезисы:

  • Первая зарядка — самая важная, не прерывайте ее раньше времени.
  • Никакой «тренировки» батареи не нужно, забудьте об этом мифе.
  • Заряжать планшет короткими сессиями — абсолютно нормально.
  • Оптимальный уровень заряда батареи — между 20% и 80%.
  • Используйте фирменные аксессуары и не перегревайте батарею.

В общем, заряжайте с умом и будьте внимательны к своему электронному другу. И тогда он прослужит вам верой и правдой долгие годы.

А у вас есть свои лайфхаки и советы по уходу за батареей планшета? Делитесь в комментариях, будет интересно почитать! Возможно, у вас был забавный (или не очень) опыт, связанный с зарядкой гаджетов? Расскажите, не стесняйтесь. Давайте обсудим и посмеемся вместе.

На этом у меня все, друзья. Надеюсь, было полезно и интересно. Берегите себя и свои гаджеты, заряжайтесь позитивом и до новых встреч на просторах интернета!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Портал про современную цифровую и бытовую технику
Добавить комментарий