Установка Play market на Планшет

Сегодня мы с вами будем проводить спасательную операцию по установке Play Market на планшет. Будь то китайский девайс или кастомная прошивка — мы справимся со всеми трудностями и выйдем победителями!

Кстати, вы в курсе, что без Play Market планшет превращается в тыкву? Ну, почти. Шутка, конечно, но доля правды в этом есть — без доступа к любимым приложениям и играм жизнь теряет краски. Так что не будем медлить, поехали!

Разрешаем установку из неизвестных источников

Для начала нам нужно дать зеленый свет приложениям не из официального магазина. Сделать это проще простого:

  1. Заходим в «Настройки» -> «Безопасность»
  2. Находим пункт «Неизвестные источники»
  3. Активируем его (ставим галочку или перемещаем ползунок, зависит от версии Android)

Готово! Теперь наш планшет не будет ругаться на APK-файлы и прочие «левые» приложения. Можно двигаться дальше.

Читайте по теме:  Как подключить мышь к планшету - разные способы

Скачиваем установочный файл Play Market

Тут есть несколько вариантов:

Качаем напрямую на планшет

Если у вас есть браузер и интернет — это самый простой путь. Идем на любой сайт с приложениями (4pda, trashbox, apkmirror и т.д.), ищем Play Market и скачиваем APK-файл. Только будьте осторожны и качайте только с проверенных ресурсов, чтобы не подцепить вирус или малварь!

Качаем на комп и переносим на планшет

Если браузера нет или интернет слабоват — не беда. Скачиваем установочный файл на компьютер, подключаем планшет по USB, перекидываем APK на девайс. Дальше действуем по обстоятельствам — или ищем файл через проводник и запускаем, или идем в папку «Загрузки» и оттуда ставим.

Ставим сервисы Google и прочие зависимости

Итак, APK-файл у нас есть, но это еще не все. Особенно если у вас китайский планшет или кастомная прошивка. В таких случаях, скорее всего, придется дополнительно поставить фреймворки и сервисы Google. А для этого может понадобитьсяroot-доступ (права суперпользователя). Не пугайтесь, звучит страшнее, чем есть на самом деле.

Получаем root через Framaroot

Это одно из самых простых приложений для рутирования. Скачиваем его APK-файл, ставим, запускаем, следуем инструкциям. Обычно достаточно нажать одну большую кнопку в центре экрана и перезагрузить девайс. Оп, у нас есть root!

Ставим сервисы Google и другие компоненты

Теперь нам нужны 3 APK-файла:

  • GoogleLoginService
  • GoogleServiceFramework
  • Google_Play (это сам Play Market)

Скачиваем их, закидываем на планшет. Теперь через любой файловый менеджер нужно скопировать эти файлы в системную папку /system/app/. Обычно это делается так:

  1. Даем файловому менеджеру root-права
  2. Копируем файлы из папки «Загрузки» (или куда вы их скачали) в /system/app/
  3. Подтверждаем перезапись файлов, если потребуется
  4. Перезагружаем планшет

Готово! Если все сделано правильно, у вас в меню появится иконка Play Market. Можете зайти в свой аккаунт Google и наслаждаться любимыми приложениями и играми.

Альтернатива — OpenGapps

Если возиться с отдельными APK лень, можно воспользоваться пакетом OpenGapps. Это набор сервисов и приложений Google, который ставится одним махом. Но он подходит только для кастомных прошивок и требует определенных танцев с бубном. Если интересно — гуглите инструкции, они есть на 4pda и других ресурсах.

Настраиваем и пользуемся

Ура, Play Market на месте! Осталось его немного настроить:

1. Запускаем приложение
2. Нажимаем на значок профиля в правом верхнем углу
3. Выбираем пункт «Настройки»
4. Здесь можно включить/отключить автообновление приложений, изменить метод оплаты, очистить историю поиска и другие параметры.
5. Можно зайти в «Аккаунт» и добавить резервную карту, посмотреть подписки и покупки.

На этом, в принципе, все. Теперь вы можете искать нужные приложения, скачивать, обновлять, покупать и так далее. В общем, наслаждаться всеми благами цивилизации!

Заключение

Вот мы и провели нашу спасательную операцию по установке Play Market на планшет. Надеюсь, мой опыт вам пригодился и теперь ваш девайс обрел вторую жизнь с доступом ко всем крутым приложухам и играм.

Конечно, процесс может показаться сложным и муторным, особенно если вы делаете это впервые. Но поверьте, оно того стоит! Ведь со стоковым магазином приложений жизнь однозначно становится ярче и интереснее.

А у вас есть опыт установки Play Market на планшеты? Может есть свои лайфхаки и советы? Делитесь в комментариях, будет очень интересно почитать! Давайте обмениваться опытом и помогать друг другу.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Портал про современную цифровую и бытовую технику
Добавить комментарий