Отличие планшета от ноутбука — что лучше выбрать

Отличие планшета от ноутбука - что лучше выбрать Планшет

Сегодня мы попробуем разобраться в извечном вопросе: что же лучше — планшет или ноутбук? Какой гаджет выбрать, чтобы он идеально подошел под ваши задачи и образ жизни? Давайте разложим все по полочкам!

Знаете, в чем главное отличие планшета от ноутбука? В количестве шуток, которые про них можно придумать! Про планшеты шутят, что это увеличенные смартфоны для тех, у кого пальцы потолстели. А про ноутбуки — что это компьютеры для тех, кто любит посидеть с техникой на коленках.

Операционная система: Android и iOS против Windows

Начнем с самого главного — операционной системы. Большинство планшетов работают на Android или iOS (если это Apple iPad). Эти системы заточены больше под развлечения и потребление контента. Конечно, есть и офисные приложения типа Word и Excel, но согласитесь — набирать большой текст на экранной клавиатуре то еще удовольствие.

Читайте по теме:  Планшет Леново не включается

Отличие планшета от ноутбука - что лучше выбрать

Ноутбуки же, как правило, работают на Windows. И тут возможностей для работы — вагон и маленькая тележка. Хоть фотошоп гони, хоть видео монтируй, хоть код пиши. Плюс огромная библиотека программ, накопленных за десятилетия. В общем, если вам нужна серьезная машина для работы — ноутбук ваш выбор.

Автономность: планшет живет дольше

А вот по времени автономной работы планшеты дают ноутбукам сто очков вперед. Современный планшет среднего уровня легко выдает 10-12 часов активного использования. Ноутбуки столько не тянут — в лучшем случае часов 5-6, а то и меньше.

Так что если вы часто путешествуете или подолгу работаете вне дома/офиса — планшет будет надежным компаньоном. Главное — не забыть powerbank на всякий пожарный.

Производительность: мощь за ноутбуками

В плане производительности ноутбуки однозначно впереди. Даже средненький ноутбук потянет современные игры на средних настройках графики. Что уж говорить про топовые модели с мощными видеокартами — они дадут фору многим настольным ПК.

Планшеты же пока не могут похвастаться такой мощью. Даже топовые модели справляются только с мобильными играми и простенькими 3D. Так что если вы геймер или работаете с «тяжелыми» программами — без ноутбука не обойтись.

Клавиатура и мышка: привычные инструменты

Еще один жирный плюс в пользу ноутбуков — наличие физической клавиатуры и тачпада. Все-таки печатать на настоящих клавишах гораздо удобнее и быстрее, чем тыкать по экрану. Плюс тачпад хоть и не заменит полноценную мышь, но все же удобнее, чем возить пальцем по стеклу.

Впрочем, многие современные планшеты тоже позволяют подключить bluetooth-клавиатуру. А внешнюю мышку можно воткнуть через USB-разъем (если он есть). Так что этот пункт можно считать полуничьей.

Экран: размер имеет значение

По части экранов все неоднозначно. С одной стороны, планшеты компактнее и удобнее для просмотра фильмов/чтения книг в дороге или на диване. С другой — диагональ даже самых больших планшетов редко переваливает за 13 дюймов.

Ноутбуки же могут предложить экраны и 15, и 17, а то и все 18 дюймов! На таком раздолье можно и фильмы смотреть с комфортом, и работать с кучей окон одновременно. Так что если экран — ваш приоритет, ноутбук однозначно лидирует.

Что же выбрать?

Подведем итоги. Планшет стоит брать, если:

  • Вам нужно легкое и компактное устройство для серфинга в интернете, соцсетей и просмотра видео
  • Вы часто путешествуете и цените длительную автономность
  • Ваши задачи не требуют серьезной вычислительной мощности

А ноутбук — ваш выбор, если:

  • Вы планируете много работать за устройством: набирать тексты, обрабатывать фото/видео, программировать и т.д.
  • Вам нужна максимальная производительность для игр и сложных программ
  • Вы предпочитаете большой экран и физическую клавиатуру с тачпадом

Как видите, однозначного ответа нет. Все зависит от ваших потребностей и сценариев использования. Но я надеюсь, эта статья помогла вам определиться с выбором или хотя бы задуматься. А если вы так и не определились — берите оба, не прогадаете!

В общем, друзья, теперь решать вам. А я пошел шутки про iOS и Android придумывать, пока меня тут с моим ноутбуком не застукали. Вы же не забудьте в комментариях поделиться, кто что выбрал и почему. Всем добра и удачных покупок!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Портал про современную цифровую и бытовую технику
Добавить комментарий