Что делать если пропал звук на Android планшете?

Что делать если пропал звук на Android планшете? Планшет

Привет, друзья! Наверняка многие из вас сталкивались с такой проблемой — в один «прекрасный» момент на любимом Android планшете вдруг пропадает звук. Ни музыки послушать, ни видео посмотреть. Беда, правда? Но не стоит отчаиваться, сейчас дядя Вася вам всё разложит по полочкам, что делать в такой ситуации!

Знаете, почему у Android планшета пропал звук? Он обиделся, что вы всё время в наушниках сидите и его не слушаете! 😅

Первым делом — перезагрузка!

Да-да, ребята, как бы банально это ни звучало, но первое, что нужно сделать — это просто перезагрузить ваш планшетик. Прям как в анекдоте про программистов: «У вас компьютер не работает? А вы его выключали и снова включали?»

Так вот, жмём на кнопку выключения, ждём пока планшет отключится, потом секунд через 10-20 снова жмём на кнопку включения. Магия, не правда ли? В большинстве случаев после перезагрузки звук возвращается как ни в чём не бывало.

Читайте по теме:  Битва планшетов: Lenovo Tab M10 HD vs Samsung Galaxy Tab A 8.0

Проверяем «качельки» громкости

Если перезагрузка не помогла, то идём дальше. Смотрим на боковую сторону планшета (обычно справа или слева), там должны быть такие кнопочки в виде «качелек» — это регулятор громкости.

Вот что мы делаем:

  • Нажимаем на верхнюю часть «качельки», чтобы увеличить громкость.
  • Проверяем, чтобы переключатель звука был в положении «со звуком», а не на беззвучном режиме или вибрации.

Что делать если пропал звук на Android планшете?

  • Если есть ползунок громкости на экране, двигаем его вправо до упора.

Проделав эти простые манипуляции, в 90% случаев звук возвращается.

Ныряем в настройки звука

Так, а что если предыдущие советы не сработали? Без паники, у дяди Васи ещё есть пара тузов в рукаве! Погружаемся в настройки планшета, ищем раздел «Звук» (или «Звуки и вибрация»).

Общие настройки громкости

В этом разделе настроек находим пункт «Громкость» или «Общая громкость». Здесь мы можем настроить громкость отдельно для мелодий, уведомлений, будильника и т.д. Проверяем, чтобы ползунки громкости были выставлены на комфортный уровень, обычно где-то посередине или выше.

Эквалайзер и звуковые эффекты

Ещё один момент — это настройки эквалайзера и звуковых эффектов. Иногда, если тут что-то накрутить неправильно, звук может пропасть или исказиться.

Идём в настройки звука, ищем пункт типа «Эквалайзер», «Звуковые эффекты» или «Объемный звук». Если он включен, попробуйте его отключить. Если там есть готовые пресеты эквалайзера (например, «Обычный», «Поп», «Рок» и т.д.), выберите самый нейтральный, без всяких «наворотов».

Последнее средство — сброс настроек

Так, друзья, если уж совсем ничего не помогает, остается последний вариант — полный сброс настроек планшета до заводских. Это конечно крайняя мера, потому что после сброса все ваши данные, фотки, музыка и прочее будут безвозвратно удалены.

Поэтому, если решились на такой шаг, сперва обязательно сделайте резервные копии всего, что вам дорого — фотографии там, видео, музыку и т.д. Сохраните всё это на компьютер или в облако.

Ну и самое главное — не забудьте выйти из своего аккаунта Google на планшете! Иначе после сброса можете столкнуться с блокировкой FRP (Factory Reset Protection). Это такая защита от несанкционированного сброса настроек.

Если все резервные копии сделаны и из аккаунта вышли, то идём в настройки планшета, находим пункт «Сброс и восстановление» (или как-то похоже), там жмём «Сброс настроек» и подтверждаем. Ждём завершения процесса сброса. После этого ваш планшет как новенький, настройки по умолчанию, ну и звук по идее должен работать.

На этом, пожалуй, все, друзья! Надеюсь, мои советы помогли вам побороть эту напасть и вернуть звук на Android планшет. Если есть какие-то свои лайфхаки по этой теме — обязательно поделитесь в комментариях, буду рад почитать!

Ну и конечно, не забывайте следить за обновлениями прошивки на вашем планшете, и вовремя их устанавливать. Иногда разработчики в обновлениях как раз и исправляют подобные баги со звуком и другими функциями. Всем мир, чистого звука и позитива! Ваш дядя Вася.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Портал про современную цифровую и бытовую технику
Добавить комментарий