Что такое Common Interface?

Что такое Common Interface? Телевизор

Поговорим о такой загадочной штуке, как Common Interface. Если вы только что купили новый телевизор и в замешательстве разглядываете загадочные разъемы на задней панели — то эта статья для вас. Сейчас я во всех подробностях расскажу, что это за зверь такой и с чем его едят.

Кстати, а вы знали, что если произнести «Common Interface» три раза перед зеркалом, то телевизор сам переключится на платные каналы? Главное потом не забыть, как их обратно выключать!

Итак, что же такое Common Interface?

Если по-простому, то Common Interface (или CI) — это система для расшифровки закодированных телеканалов. Состоит она из двух основных частей:

  • Модуль CI — небольшая карточка-плата, которую выдает ваш провайдер телевидения. Она содержит ключи шифрования для доступа к платным каналам.
  • Слот CI — специальный разъем в телевизоре, куда эта карточка вставляется. Обычно находится где-то на задней или боковой панели.
Читайте по теме:  Как открыть и читать файлы с флешки на телевизоре Haier?

То есть схема простая: берем модуль, суем в слот — и вот у нас уже есть доступ к закодированным каналам без всяких дополнительных приставок. Красота!

Чем Common Interface лучше обычного декодера?

Многие спросят — а чем CI лучше привычных нам приставок-декодеров? Отвечаю:

  1. Размер. Модуль CI — штука миниатюрная, легко помещается в слот телевизора и не занимает места. А декодер — это еще одна коробка, которую нужно куда-то пристраивать.
  2. Питание. Модулю не нужно отдельное питание, он берет его прямо от телевизора. Опять же, меньше проводов и розеток.
  3. Управление. Не нужно переключаться между пультами от телика и декодера. С CI все управляется одним пультом, через меню телевизора. Очень удобно!
  4. Универсальность. Если вы меняете провайдера или переезжаете в другую страну — то достаточно просто сменить модуль CI на новый. А вот декодер, скорее всего, придется покупать заново.

Так что если ваш телевизор поддерживает CI и провайдер предлагает такую возможность — то я бы однозначно рекомендовал этот вариант. Но следите, чтобы модуль был совместим с вашей моделью!

Читайте по теме:  Чем отличается Android TV от Google TV, чистого Андроида и Fire OS

А если мой телевизор не имеет слота CI?

Тут уж ничего не поделать — не все телевизоры, особенно старые, имеют слот Common Interface. Но даже если у вашего телика его нет, то это не повод расстраиваться. Выход есть!

Можно использовать внешний адаптер CI — такой специальный «карман», в который вставляется модуль и который подключается к телевизору через HDMI или USB. Стоят они недорого и продаются отдельно от телевизоров. Уточните у своего провайдера, есть ли у них такая опция.

Ну или всегда остается вариант с обычным декодером. Да, он больше по размеру, да, есть провода, но зато работает практически со всеми телевизорами. Так что выбор за вами.

Подводим итоги

Ну что, друзья, я надеюсь теперь вы четко поняли, что такое Common Interface, как он работает и какие имеет преимущества. Если ваш телевизор поддерживает эту технологию и провайдер предлагает подходящий модуль — то я бы однозначно рекомендовал его использовать. Более компактного, удобного и универсального решения для расшифровки каналов пока не придумали.

А что вы думаете по этому поводу? У вас есть опыт использования CI-модулей? Какие плюсы и минусы вы бы отметили? Поделитесь своим мнением в комментариях, давайте обсудим! На этом у меня все, друзья. Надеюсь, моя статья была полезной и помогла вам разобраться в этой теме.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Портал про современную цифровую и бытовую технику
Добавить комментарий