Секреты посуды для микроволновки: В чем готовить, как выбрать

Секреты посуды для микроволновки: В чем готовить, как выбрать Микроволновка

Сегодня мы с вами поговорим о таком важном вопросе, как выбор посуды для микроволновки. Уверена, многие из вас слышали разные мнения от знакомых и друзей о том, какую посуду можно использовать, а какую нет. Давайте разбираться вместе!

Знаете, иногда выбор посуды для микроволновки напоминает игру в рулетку — никогда не знаешь, выиграешь ты или твоя тарелка превратится в пластиковое месиво! Но не переживайте, сейчас я вам все расскажу.

Посуда, которую нельзя использовать в микроволновке

Начнем с того, чего точно стоит избегать:

Металлическая посуда

  • Металлические миски, кастрюли, формы для запекания — не наш вариант. В микроволновке металл не нагревается, зато может устроить целый фейерверк искр и испортить прибор.

Даже если на вашей любимой чашке есть красивый золотой узор или блестящий рисунок — лучше не рисковать. Скорее всего, там содержатся металлические частицы.

Одноразовая посуда

  • Тонкие пластиковые контейнеры, которые не предназначены для микроволновки, могут расплавиться и испортить ваше блюдо. Если на упаковке нет специальной маркировки — значит, использовать нельзя.
Читайте по теме:  Микроволновка искрит: Замена слюды своими руками

Хрусталь

Да-да, представляете, красивый хрусталь тоже не подходит! А все потому, что в его составе есть свинец и серебро. Так что берегите бабушкин сервиз и сервируйте им праздничный стол, а не разогревайте в микроволновке.

Бумага и пергамент

Разогреть булочку или кусочек пиццы на бумажной салфетке вполне можно. А вот использовать бумагу для полноценной готовки я бы не советовала. Были у меня случаи, когда бумага начинала тлеть и дымиться. Лучше не рисковать!

Посуда со сколами и трещинами

  • Даже если ваша любимая стеклянная или керамическая миска подходит для микроволновки, но на ней появились сколы или трещины — пора с ней попрощаться. Она может лопнуть при нагревании и повредить печь.

Посуда, которую можно смело использовать

Теперь о приятном — какую посуду мы смело можем ставить в нашу чудо-печь:

Стеклянная посуда

Секреты посуды для микроволновки: В чем готовить, как выбрать

Когда мы говорим о жаропрочном стекле, то имеем в виду специальный материал, который способен выдерживать резкие перепады температур без риска лопнуть или деформироваться. Такое стекло идеально подходит для микроволновки.

Чтобы не ошибиться с выбором, внимательно изучите маркировку на дне посуды. Там обязательно должен быть значок микроволновой печи — это гарантия того, что изделие прошло необходимые испытания и его можно смело использовать для разогрева и приготовления пищи.

Если вы только начинаете осваивать премудрости готовки в микроволновке, то я советую начать с небольших стеклянных мисок или салатников. Так вы сможете экспериментировать с разными режимами и параметрами без риска повредить посуду. Но будьте внимательны: не всякое стекло подойдет! Например, хрустальные вазы или винтажные стаканы могут содержать свинец или другие примеси, которые не рассчитаны на микроволновое излучение.

Для тех, кто любит готовить в микроволновке полноценные блюда, незаменимой станет жаропрочная кастрюля или форма для запекания со стеклянной крышкой. Представьте: вы закладываете все ингредиенты, закрываете крышку, ставите таймер на 10-15 минут и занимаетесь своими делами. Когда время подходит к концу, вы просто поворачиваете специальный клапан на крышке, чтобы выпустить лишний пар — и ароматное блюдо готово! Согласитесь, это очень удобно.

Пластиковая посуда

Секреты посуды для микроволновки: В чем готовить, как выбрать

Переходим к пластику. Я знаю, что многие относятся к нему с опаской, но не стоит бояться! Главное — выбирать правильную посуду.

В первую очередь, обращайте внимание на маркировку. На контейнерах и лотках из пищевого пластика обязательно должен быть значок «для микроволновой печи» или надпись «microwave safe». Иногда производители также указывают максимальную температуру, при которой пластик сохраняет свои свойства — например, 130°C.

Если вы планируете часто готовить в микроволновке, то имеет смысл приобрести специальные пластиковые контейнеры или даже кастрюли, созданные именно для этой цели. Поверьте, с ними ваша жизнь станет гораздо проще!

Секреты посуды для микроволновки: В чем готовить, как выбрать

У таких емкостей, как правило, очень плотно закрывающиеся крышки (иногда даже с защелками), что позволяет готовить без риска обжечься паром. А на самой посуде часто можно найти дополнительные инструкции и подсказки: это значок холодильника (можно хранить), волнистые линии (подходит для разогрева), кастрюлька (можно готовить) и так далее.

Ну а если вы пока не готовы инвестировать в специальную посуду, то присмотритесь к обычным пластиковым контейнерам, которые наверняка найдутся у вас дома. Прозрачные емкости с крышками отлично подходят для разогрева готовых блюд или размораживания продуктов.

Единственное но: не закрывайте крышку полностью, оставьте небольшой зазор для выхода пара. Иначе есть риск, что контейнер лопнет под напором горячего воздуха.

Силиконовая посуда

Секреты посуды для микроволновки: В чем готовить, как выбрать

Вот мы и добрались до моего фаворита — силикона! Уж поверьте, это настоящая палочка-выручалочка для всех любителей готовки в микроволновке.

Возьмем, к примеру, силиконовые формы для выпечки. Они легкие, гибкие, яркие — ну просто загляденье! Но главное их преимущество в том, что силикон абсолютно безопасен для микроволновки и выдерживает температуру до 230°C. Так что вы смело можете готовить в таких формочках все, что душе угодно: кексы, пироги, запеканки, суфле, мясо, рыбу. Разве что с хрустящей корочкой будет сложновато, но это уже придирки.

Силиконовые коврики — еще одна незаменимая вещь. Они помогут сохранить вашу микроволновку в чистоте (прощайте, подгоревшие остатки пищи!), а еще на них очень удобно размораживать продукты или разогревать готовые блюда.

Ну а для тех, кто любит готовить заливное, холодец или просто красиво оформлять десерты, силиконовые формы станут настоящим спасением. Они легко моются, не впитывают запахи и позволяют без труда вынимать даже самые хрупкие блюда.

Керамика и глина

Секреты посуды для микроволновки: В чем готовить, как выбрать

Напоследок поговорим о натуральных материалах. Да-да, керамика и глина тоже могут быть нашими союзниками в освоении микроволновки!

Возьмем, к примеру, керамические миски и салатники, покрытые глазурью. Конечно, они хороши не только для сервировки стола, но и для разогрева или приготовления различных блюд. Единственное условие — на дне должна быть соответствующая маркировка, ведь не всякая керамика жаропрочная.

С глиняными горшочками дело обстоит похожим образом. Уж поверьте, они творят чудеса не только в духовке, но и в микроволновке! Тут вам и ароматные супы, и нежные овощные рагу, и румяное жаркое. Главное — не забывайте делать несколько проколов в крышке, чтобы выходил лишний пар.

Ах да, и еще один важный момент: далеко не всякий горшочек поместится в стандартную микроволновку. Ведь размеры печек у всех разные. Так что заранее измерьте диаметр посуды и сравните с габаритами вашей конкретной модели. А то будет очень обидно, если шедевр кулинарии останется не у дел!

Вот, пожалуй, и все, что я хотела вам рассказать об особенностях и преимуществах разных видов посуды для микроволновки. Надеюсь, теперь вы не будете ломать голову, из чего разогреть обед и в чем испечь пирог. Помните: жаропрочное стекло, пищевой пластик, силикон, керамика и глина — наши верные друзья!

Мои советы по использованию посуды в микроволновке

  • Всегда внимательно изучайте маркировку на дне посуды. Там должен быть значок с микроволновкой и рекомендации по использованию.
  • Если готовите с закрытой крышкой — следите, чтобы в ней было отверстие для выхода пара. Иначе можно получить «паровой удар» и забрызгать всю печь.
  • Пластик плохо переносит длительный нагрев, поэтому в режиме «Гриль» или «Конвекция» лучше использовать стекло или керамику.
  • Кстати, стеклянную посуду тоже желательно накрывать специальной крышкой или перевернутой тарелкой — так блюдо нагреется быстрее и равномернее.
  • Для удобства можно приобрести простую пластиковую крышку для микроволновки. Она защитит печь от брызг и сэкономит время на мытье.

Вот, пожалуй, и все премудрости! Надеюсь, мои советы помогут вам разобраться в тонкостях выбора посуды для микроволновки. Готовьте с удовольствием и без лишних волнений!

А какую посуду предпочитаете использовать вы? Поделитесь своим опытом в комментариях! Уверена, нам всем будет полезно узнать дополнительные секреты и лайфхаки. До новых встреч!

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Портал про современную цифровую и бытовую технику
Добавить комментарий